Растворимость вещества в воде составляет 20 г/100 г. Сколько воды нужно добавить к 30 г вещества, чтобы получить насыщенный раствор?

+4
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 06:40
    0
    20 г вещества растворяется в 100 г воды

    30 г вещества - в х г воды

    х=30*100/20=150 г
  2. 22 декабря, 07:52
    0
    30-20 = 10, 10 это 1/2 от 20, значит 20*1/2 (это 10) = 30

    и тогда 100*1/2 = 150 г воды надо добавить