Дано:

m (NaOH) = 4 г

m (HCl) = 4 г

Найти:

m (NaCl) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:19
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    m (NaOH) = 4 г

    n (NaOH) = m/M=4/40=0.1 моль

    по уравнению: 1 моль (NaOH) = 1 моль (NaCl)

    по условию: 1 моль (NaOH) = X моль (NaCl) следовательно n (NaCl) = 0.1 моль

    m (NaCl) = M*n=58.5*0.1=5.85 г

    Ответ: m (NaCl) = 5.85 г