У меня есть литр 38% соляной кислоты. Сколько литров хлороводорода растворенно в ней?

+4
Ответы (2)
  1. 14 марта, 16:06
    0
    1) Найдем массу хлороводорода растворенного в воде:

    m (HCl) = 1000*0.38=380 г

    2) Найдем количество вещества HCl

    n (HCl) = 380/36.5=10.4 моль

    3) Найдем объем хлороводорода растворенного в воде

    V (HCl) = 10.4*22.4=233 л
  2. 14 марта, 16:29
    0
    Из таблицы находим плотность 38% соляной кислоты - 1.189 г/мл

    Считаем массу раствора

    m (раствора) = ρ * V (раствора) = 1.189 * 1000 = 1189 г

    Считаем массу хлороводорода в растворе

    m (HCl) = m (раствора) * w = 1189 * 0.38 = 451.82 г

    Считаем количество вещества хлороводорода

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 451.82 / 36.5 = 12.38 моль

    Считаем объем хлороводорода

    V (HCl) = n (HCl) * Vm = 12.38 * 22.4 = 277.3 л