Вычислите объем воздуха для сжигания 32 г алюминия массовая доля кислорода в воздухе 21%

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:14
    0
    Найти кол-во вещества алюминия:

    n (Al) = 32 г/26 г. моль=1,2 моль

    2Al+3O2=2Al2O3

    1.2 моль/2 моль=хмоль/3 моль

    х=1.2*3/2=1.8 моль

    Найдем объем чистого кислорода:

    V (O2) = 1.8 моль*22,4 л/моль=40,32 л

    Т. к. в воздухе 21% кислорода, то нужно объем кислорода поделить на его массовую долю

    V (воздуха) = 40,32/0,21=192 л