При взаимодействии алюминия и серы выделяется 509 кДж теплоты, рассчитайте сколько теплового эффекта выделяется если в реакцию вступало 158 г серы?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 11:42
    0
    Уже решал похожее

    2Al+3S=Al2S3

    1) n (S) = m/M=158 г/32 г/моль=4,9 моль

    Mr (S) = 32 г/моль

    2) По уравнению реакции: 3 моль S - 509 кДж

    4,9 моль S - х кДж

    х = 4,9 моль*509 кДж/3 моль = 831 кДж

    Ответ 831 кДж