Дано:

200 г 15% NaNo3 разложился. Определите объем газа-? л.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:42
    0
    2NaNO3 (t) = 2NaNO2 + O2

    200 г = 100%

    х г = 15%

    200/100 = х/15

    х = (200*15) / 100 = 30 грамм чистой NaNO3

    Над ней ставим 30, внизу мол. массу * 2 - 170. Над газом Z, внизу 22.4.

    Тогда 30/170 = Z/22.4

    Z = (30*22.4) / 170 = 3.95 литров О2.