Cu-cu (no3) 2-no2-hno3-fe (no3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:51
    0
    1) Cu + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2

    2) 2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2

    3) 3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO

    4) 2HNO3 + Fe (OH) 2 = Fe (NO3) 2 + 2H2O