Записать все возможные реакции воды со следующими металлами: Хром (Cr), Литий (Li), Серебро (Ag), Свинец (Pb), Железо (Fe), Калий (K), Барий (Ba), Ртуть (Hg), Марганец (Mn)

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 23:34
    0
    2Cr + 3H₂O = Cr₂O₃ + 3H₂↑ (реакция идет с парами воды с раскаленным свинцом)

    2Li + 2H₂O=2LiOH + H₂↑

    Рb+О₂+4 СО₂+2 Н₂О=Рb (НСО₃) ₂ (свинец постепенно растворяется от воздействия растворённых в воде кислорода и углекислого газа)

    3Fe + 4H ₂O = Fe₃O₄ + 4H₂↑

    2K + 2H₂O=2KOH + H₂↑

    Ba + 2H₂O=Ba (OH) ₂ + H₂↑

    Mn + 2H₂O = Mn (OH) ₂ + H₂ (марганец при нагревании разлагает воду)

    Серебро и ртуть ни при каких условиях не реагирует с водой.