H3PО4 Концентрация раствора - 0,5 моль/дм3. Kд - 7,2 · 10^-3

Как изменится рН раствора, если разбавить раствор в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:44
    0
    Рассматривается диссоциация по первой ступени:

    Н₃РО₄ ⇄ Н⁺ + Н₂РО₄⁻

    К₁=7,2*10⁻³

    с=0,5 моль/л

    pH=-lg[H⁺]=-lg√ (Kc)

    pH=-lg√ (7,2*10⁻³*0,5) = 1,22

    c'=c/2

    pH₁=-lg√ (Kc/2)

    pH'=-lg√ (7,2*10⁻³*0,5/2) = 1,37

    ΔpH=pH-pH'

    ΔрН=1,22-1,37=-0,15

    рН раствора увеличится на 0,15 без учета диссоциации по 2-й и 3-й ступеням.