При определении свободного углекислого газа на титрование 200,00 см 3 воды в присутствии фенолфталеина израсходовано 2,20 см3 раствора гидроксида натрия (Т = 0,0003628 г/см3). Сколько мг свободного углекислого газа содержалось в 1 дм3 анализируемой воды?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:50
    0
    V₀=200 мл

    v=2,20 мл

    T=0,0003628 г/мл

    NaOH + CO₂ = NaHCO₃

    N (NaOH) = T/z (NaOH) M (NaOH)

    z (NaOH) = 1

    M (eqCO₂) = M (CO₂) / z (NaOH)

    z (CO₂) = 2

    c (CO₂) = vNM (eqCO₂) / v₀

    c (CO₂) = vTM (CO₂) / {M (NaOH) z (NaOH) z (CO₂) v₀}

    c (CO₂) = 2,20 мл*3,628*10⁻⁴г/мл*44,01 г/моль/{40,00 г/моль*1*2*200 мл}=2,19 мг/л