Помогите с химией Mr [Al (No3) 3] - ?

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:29
    0
    Молекулярную массу Mr рассчитывать легко:

    1. Записываем формулу вещества.

    2. В периодической системе ищешь соответственно атомные массы входящих элементов в вещество. Если при химическом элементе есть индекс (цифра внизу) то умножаешь атомную массу на индекс.

    3. Затем все полученные цифры складываешь.

    4. Молекулярная масса Mr не имеет единиц измерения, в отличие от молярной массы M, которая имеет единицы измерения г./моль.

    Решим пример:

    Определим молекулярную массу нитрата алюминия AI (NO₃) ₃

    Mr (AI (NO₃) ₃=Ar (AI) + [ (Ar (N) + Ar (3O) ]х3=27+[14+3x16]x3=27+62x3=213

    Запишем молярную массу: M[ (AI (NO₃) ₃]=213 г./моль

    Ответ: молекулярная масса нитрата алюминия Mr[ (AI (NO₃) ₃] равна 213

    Молярная масса нитрата алюминия M[ (AI (NO₃) ₃]=213 г./моль