Вычислите количество вещества гидроксида меди (2), которое можно получить, если для реакции взять 40 г сульфата меди (2) и 0.2 моль гидроксида натрия. Ar (Cu) = 64, Ar (S) = 32.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:51
    0
    Cuso4+2NaOh = na2so4+cu (oh) 2

    M (cuso4) = 64+32+64 = 160 гр/моль

    n (cuso4) = 40/160 = 0.25 моль

    по условию NaOh 0.2 моль

    по реакции видно что с 0.2 моль NaOh будет реагирватьс 0.1 моль cuso4.

    0.1 (cu) = 6.4 г, 0.2 (oh) = 3,4 гр

    ответ 9,8 гр

    проверим, 0.1so4 = 9,6 гр 0.2na = 4,6 гр

    14,2 гр (na2so4) + 9.8 = 24 гр, в избытке осталось 0.15*160 гр = 24 гр cuso4 = 48

    изначально было 40 гр сульфата меди и 8 гр гидрооксид натрия