Вычислите объем выделившегося газа, если 12 г магния поместили в соляную кислоту массой 40 г

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:37
    0
    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg)

    n (Mg) = 12/24=0,5 моль

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl)

    n (HCl) = 40/36,5=1,1 моль

    Mg : HCl = 0,5 : 1,1 = 1 : 2,2

    магний в недостатке

    количество вещества водорода по уравнению реакции

    n (H₂) = n (Mg)

    объем водорода

    V (H₂) = V₀n (Mg)

    V (H₂) = 22,4 л/моль*0,5 моль=11,2 л