Напишите уравнения реакций образования основных солей (назовите их) :

а) Al (OH) 3 + HNO3; б) Mg (OH) 2 + HCl в) Cu (OH) 2+HNO3; г) Bi (OH) 3+HNO3;

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:08
    0
    А) Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O - нитрат алюминия

    б) Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O - хлорид магния

    в) Cu (OH) 2+2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O - нитрат меди

    г) Bi (OH) 3+3HNO3 = Bi (NO3) 3 + 3H2O - нитрат висмута