1) Вычислите концентрацию фосфорной кислоты если 200 г. ее полностью реагируют с 4 г. гидроксида натрия

2) Определите массу карбоната натрия для реакции с соляной кислотой чтобы получить 28,56 литров СО2 при выходе 85%

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:22
    0
    3 NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    3 моль 1 моль

    n (NaOH) = m/M = 4 / 40 = 0.1 моль

    n (H3PO4) = 1/3 n (NaOH) = 0.1 / 3 = 0.033 моль

    m (H3PO4) = n * M = 0.033 * 98 = 3,234 г

    w (H3PO4) = 3,234 / 200 = 0.01617 или 1,617%

    Na2CO3 + 2HCl = NaCl + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    28,56 - это 85%

    х - это 100%

    х = 28,56*100 / 85 = 33,6 л

    n (CO2) = V / Vm = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 1.5 моль

    m (Na2CO3 = n*M = 1,5 * 106 = 159 г