Какой объем и масса водорода образуется при взаимодействии 54 г алюминия с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:40
    0
    Времени почти нет писать ...

    Составляем уравнение и пишем под формулами кол-во моль, ориентируясь на коээффициенты:

    2 Ал + 6 НСл = 2 АлСл3 + 3 Н2 (стрелочка вверх - потому что газ)

    2 моль 3 моль

    Времени нет, так что буду писать по-русски:

    М - молярная масса (г/моль), м - масса, Объ. - Объём (л), ОбъМ - молярный объём газов (постоянное число - 22,4 л/моль.), ММ - Ню (моли) Формулы (надеюсь, не запутаетесь))) :

    ММ = м/М; ММ = Объ./ОбъМ; м = М * ММ

    Вычисляем ММ (кол-во молей в Алюминии) (Насчёт первого шага - не волнуйтесь, он Вам ешё пригодится) :

    ММ (Ал) = 54 / 27 (Молярную массу - по атомной массе элемента) = 2 моль

    Нам Повезло! Вычислять Моли Водорода не надо.

    Вычисляем Объём:

    3 моль = Объ. / 22,4 л/моль

    Думаю, дальше сами справитесь.