Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2 (испаряется) РИО.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 06:41
    0
    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2CO3

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2CO3

    H2CO3 = H2O + CO2

    Можно в полном ионном уравнении сразу писать углекислый газ и воду вместо угольной кислоты.