Восстановите формулу, пропущенных веществ. Приведите уравнения реакции, позволяющих осуществить данные превращения: KCl - >? - > KOH - >? - > KCl. Укажите условия протекания реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:59
    0
    KCl (расплав) ⇒K ⇒ KOH (расплав) ⇒K ⇒ KCl

    Калий, как и другие щелочные металлы, получают электролизом расплавленных хлоридов или щелочей.

    1). Расплав Хлорид калия получают при температуру 600-650°C. Проводят электролиз расплава:

    2KCl (электролиз расплава) = 2K + Cl₂↑

    2) Калий энергично взаимодействует с водой:

    2K + 2H₂O = 2KOH + H₂↑

    3) 4KOH (электролиз расплава) = 4K + 2H₂O + O₂↑

    Электролиз расправленной щелочи КОН проводят с добавкой к ней поташа К₂СО₃), до 12 %.

    При электролизе КОН на катоде выделяется расплавленный калий, а на аноде - кислород:

    K (+) + e (-) ⇒ K⁰

    А (-) 4OH⁻ - 4e (-) ⇒2H₂O + O₂⁰↑

    Вода из расплава быстро испаряется. Чтобы калий не взаимодействовал с кислородом, катод изготовляют из меди и помещают медный цилиндр. Образовавшийся калий в расплавленном виде собирается в цилиндре. Анод изготовляют также в виде цилиндра из никеля.

    4) 2K + CI₂ = 2KCI

    Хлор активно взаимодействует со щелочными металлами. Кусочек калия извлечем из керосина, на фильтровальной бумаге очистим его от керосина и оксидной пленки. Положим кусочек калия в железную ложку для сжигания веществ и осторожно нагреем. Калий загорается на воздухе. Опустим ложку с калием в сосуд с хлором. Калий энергично сгорает в атмосфере хлора. Образуется белый дым хлорида калия.

    Запишем без объяснений, кратко цепочку превращений:

    KCl (расплав) ⇒K ⇒ KOH (расплав) ⇒K ⇒ KCl

    2KCl (электролиз расплава) = 2K + Cl₂↑

    2K + 2H₂O = 2KOH + H₂↑

    4KOH (электролиз расплава) = 4K + 2H₂O + O₂↑

    2K + CI₂ = 2KCI