К водному раствору, содержащему ортофосфорную кислоту массой 49 г, добавили гидроксид натрия массой 50 г. Вычислите массу средней соли, что образовалась вследствие этого.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:44
    0
    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    Из 98 грамм ортофосфорной кислоты образуется 165 грамма средней соли, а из 49 грамм кислоты образуется Х. Х=49*165/98=82,5 грамм средней соли образовалось.