Сколько грамм магния прореагирует с кислородом если образуется 8 грамм оксида магния? Mg+O2=MgO

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:24
    0
    Дано

    m (MgО) = 8 г

    Найти

    m (Mg)

    2Mg + O2 = 2MgO

    1. n = m / M

    n (MgO) = 8 / 40 = 0,2 моль

    2. n (Mg) = n (MgO) = 0,2 моль

    3. m = n * M

    m (Mg) = 0,2 * 24 = 4,8 г