При взаимодействии сульфида натрия и соляной кислоты образовалось 1,12 л сероводорода. Какова была масса соли

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:40
    0
    Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S

    Над сульфидом натрия поставим Х, внизу молекулярную массу из таблицы - 78. Над сероводородом 1.12, внизу 34.

    Имеем пропорцию:

    X/78 = 1.12/34

    X = (78*1.12) / 34 = 2.6 (гр)

    Ответ: в реакцию вступило 2.6 грамма сульфида натрия.