Найдите массу бромной кислоты, если при взаимодействии с пропиловым спиртом образовалось 184,5 г бромпропана

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:51
    0
    m (С3 Н7Br) = 184,5 г

    m (HBr) - ?

    1. М (HBr) = 81 г/моль М (С3 Н7Br) = 123 г/моль

    Найдем количество бромпропана n = m/M=184,5/123=1,5 моль

    х моль 1,5 моль

    HBr + С3 Н7 ОН = С3 Н7 Br + Н2 О

    1 моль 1 моль х=1,5 моль HBr

    Найдем массу кислоты m=М * n = 81*1,5=121,5 г HBr