Сколько граммов водорода образуется при реакции 12,15 г. алюминия с соляной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 18:32
    0
    N (al) = m/M = 12,15/27 = 0,45 моль

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (H2) = 0,675 моль

    m (H2) = n * M = 0,675 * 2 = 1,35 г