Какая масса 5% раствора брома необходима для реакции с анилином массой 18,6 г?

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 18:43
    0
    1 моль С6 Н5NH2 + 3 моль Br2 = C6H2Br3NH2 + 3HCl

    взято 18,6 г / (6 х12 + 7 х1 + 14) г/моль = 0,2 моль анилина

    нужно 0,2 х 3 / 1 = 0,6 моль брома

    значит, нужно 0,6 моль х 160 г/моль = 96 г брома

    8 г брома содержится в 100 г раствора, 96 г - в Х г

    Х = 100 х 96 / 8 = 1200 г раствора