В воде растворили 33 л неизвестного газа и получили 250 г раствора. Если в том же количестве воды растворить в три раза больше газа, образуется раствор массой 300 г. Определите массовые доли растворенного вещества в каждом из раствора. Найдите массу воды воды, взятой для растворения. Определите неизвестный газ, если известно, что объемы измерены при нормальных условиях. Все необходимые расчеты запишите

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 04:16
    0
    Количество вещества газа: 33/22,4 = 1.47 моль в первом растворе и в три раза больше, то есть 4.41 моль, во втором растворе.

    Масса воды в первом растворе: (m p-pa - m газа), где m газа = n•M = 1.47•M

    Тогда масса воды 250-1.47•М в первом растворе и 300-4.41•М во втором растворе. Газ растворили в одинаковом количестве воды и в первом и во втором случае, поэтому приравниваем:

    250-1.47•М = 300-4.41•М

    2.94•М = 50

    М = 17 г/моль

    Это газ аммиак NH3

    W1 = m (NH3) •100% / m p-pa = (1.47•17•100) / 250 = 10%

    W2 = (4.41•17•100%) / 300 = 25%

    Масса воды для растворения: 250-1.47•17=225 грамм
  2. 11 ноября, 05:20
    0
    Пусть х - молярная масса газа.

    в 3 раза больше - это значит на 66 л больше. а масса раствора больше на 50 г. Следовательно

    х*66/22,4 = 50,

    х = 17. Этот газ аммиак NH₃

    ω (NH₃) в 1 р-ре = (17*33/22,4) / 250 = 0,1, или 10%

    ω (NH₃) в 2 р-ре = (17*99/22,4) / 300 = 0,25, или 25%