Вследствие нагреваниях 10 г смеси, содержащей натрий нитрат получено кислород объемом 0,448 л определите массовую долю чистой соли в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:37
    0
    2NaNO₃ (t) = 2NaNO₂ + O₂

    по схеме реакции:

    m (NaNO₃) / 2M (NaNO₃) = v (O₂) / v₀

    масса нитрата натрия:

    m (NaNO₃) = 2M (NaNO₃) v (O₂) / v₀

    массовая доля нитрата натрия в смеси

    w (NaNO₃) = m (NaNO₃) / m

    w (NaNO₃) = 2M (NaNO₃) v (O₂) / {mv₀}

    w (NaNO₃) = 2*85 г/моль*0,448 л/{10 г*22,4 л/моль}=0,34 (34%)