Вычислите объем газа при взаимодействии карбоната натрия со 160 г 30% серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 02:46
    0
    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    m (H2SO4) = 160*30/100=48 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 48/98=0,49 моль

    nH2SO4:nCO2=1:1

    n (CO2) = 0,49 моль

    V (CO2) = 0,49*22,4=10,976=11 л