Сколько соли образовалось при взаимодействии 20 г. гидроксида натрия 20 г хлороводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 14:16
    0
    2Naoh+2HCl=2NaCl+2H2o

    20 г. 20 г. xг

    М (2Naoh) = 2 * (23+16+1) = 80 г

    М (2HCl) = 2 * (1+35,5) = 73

    M (2Nacl) = 2 * (23+35,5) = 117 дальше

    20 гNaOH---20 (HCl)

    80 (NaOH) - - 73 (HCl) надо выберите из них меньше часть далее

    20 г--хг

    80 г--73 г

    Х=20*73/80=18,2 г

    20 г--хг

    73 г--80 г

    Х=20*80/73=23 г это на избыток берём 18,2 г тоесть

    20--хгнатрий хлор

    73 гхлор водород--117 г натрий хлор

    Х=20*117/73=32 г (NaCl)