Сколько гр. хлорида магния образуется при взаимодействии магния со 100 г. 36% раствора соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 12:06
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    36% от 100 г это 36 грамм.

    Над хлоридом магния поставим Х, под ним 95. Над кислотой 36, под ней 73.

    х/95 = 36/73

    х = (95*36) / 73 = 46.85 грамм хлорида магния образовалось.