Вычислите, сколько г соли получится при взаимодействии CO2 объемом 4,48 л (н. у) с избытком р-ра гидроксида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 20:46
    0
    NaOH + CO2 = NaHCO3

    Над солью х, под ней 84. Над СО2 4.48, под ним 22.4.

    4.48/22.4 = x/84

    x = (84 * 4.48) / 22.4 = 16.8 грамм