Чему равна масса 5,2 л пентина при н у?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 17:21
    0
    V = 5,2 (л)

    n = V/Vm, Vm - объем газа при н. у. = 22,4 (л/моль)

    n = 5.2/22.4 = 0.23 (моль)

    M (C5H8) = 5*12+8*1 = 68 (г/моль)

    m = n*M = 0.23*68 = 15.64 (г)