Какую массу алюминия следует сжечь, чтобы получить 40,8 г оксида алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 12:10
    0
    х 40,8 u

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    4 моль 2 моль

    1. Находим количество оксида алюминия

    n (Al2O3) = m / M = 40,8 г / 102 г/моль = 0,4 мол

    2. наодим количество алюминия

    n (Al) = 2n (Al2O3) = 2 * 0,4 = 0,8 моль

    3. Находим массу алюминия

    m (Al) = n * M = 0,8 * 27 = 21,6 г

    ,