Доказать амфотерность Cr2O3, Cr (OH) 3

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 08:25
    0
    Соединения трехвалентного хрома проявляют двойственные (амфотерные) свойства - в реакциях с сильной кислотой они ведут себя как основание, а реакциях со щелочью - как кислоты.

    Cr2O3 + 6HCl=2CrCl3+3H2O, Cr2O3 проявляет основные свойства

    Cr (OH) 3 + 3HCl=CrCl3+3H2O, Cr (OH) 3 проявляет основные свойства

    Cr2O3 + 2NaOH=2NaCrO2 + H2O, Cr2O3 проявляет кислотные свойства

    Cr (OH) 3 + NaOH = Na3 [Cr (OH) 6], Cr (OH) 3 проявляет кислотные свойства