Чему равен рН 0,5 молярного раствора гидроксида натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:16
    0
    NaOH→Na⁺ + OH⁻

    [NaOH] = [OH⁻] = 0,5 М

    pOH = - lg[OH⁻] = - lg (0,5) = 0,301

    pH = 14-pOH = 14-0,301 = 13,699 сильнощелочная среда