Где больше масса доли свинца в соединении PbO или PBO2

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 11:00
    0
    Для нахождения массовой доли элемента используем формулу: W=Ar * 100%/Mr, где Ar-относительная атомная масса элемента, Mr-молярная масса вещества, W-массовая доля

    PbO2:

    W (Pb) = 207*100%/239=86,6%

    PbO:

    W (Pb) = 207*100%/223=92,8%

    в PbO больше