Вычислите объем водорода выделившийся при взаимодействии 7 г в цинка и раствором, содержащим 7,3 г HCl

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:25
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    v (Zn) = m/M = 7 гр./65,5 гр/моль = 0,1 моль

    v (HCl) = m/M = 7,3 гр. / 36,5 гр/моль = 0,2 моль

    v (Zn) = v (H2)

    V (H2) = v*Vm=0,2*22,4 = 4,48 л.

    Ответ: V (H2) = 4,48 л.