Какой объем кислорода нужен для сжигания 16 г фосфора, при получении оксида фосфора 5

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 23:25
    0
    Дано:

    m (P) = 16g

    Найти:

    v (O2) - ?

    Решение:

    2P+5O2---> 2P2O5

    n (P) = m/M=16/31=0.5 моль

    Составляем пропорцию (над фосфором пишем 0,5 и 2 (тюк коэффициент стоит перед P, также ставим над О2 - х, а внизу 5, следовательно тогда у нас получится)

    0,5/2=x/5 (умножаем крест накрест) = 0,5*5/2=1,25 моль

    n (O2) = 1.25 моль

    v (O2) = n*Vm=1.25*22.4=28 литров

    Надеюсь помогла))