Масса гидроксида калия образовавшиеся при взаимодействии 9,75 г калия с водой

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 05:54
    0
    M (K) = 9.75 г

    m (KOH) - ?

    2K+2H2O=2KOH+H2

    1) V (Нью) (Калия) = 9.75:39 (Mr калия в таблице) = 0.25 моль

    2) 0.25/2=x/2 2x=0.5 x=0.25

    3) m (KOH) = 0.25*56 (Mr гидроксида калия) = 14 г