AL2O3 - AL - AL2 (SO4) 3 - AL (OH) 3 - AL2O3

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 18:22
    0
    Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Al2 (SO4) 3 + 3NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    2Al (OH) 3 = (t) Al2O3 + 3H2O