Найти количество вещества и массу оксида цинка полученного при сжигании 260 граммов цинка

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:49
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    n (Zn) = m/M=260/65,39=4 моль

    из уравнения реакции:

    2 моль Zn - - - 2 моль ZnO

    4 моль Zn - - - x моль ZnO

    x=4

    n (ZnO) = 4 моль

    m (ZnO) = 4*81,39=325,56 г