Помогите решить задачу! какую массу серы (6) оксида можно получить с 32 г серы (4) оксида, если выход продукта реакции составляет 95%?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:10
    0
    2SO₂ + O₂ = 2SO₃

    m (SO₃) / 2M (SO₃) = m (SO₂) / 2M (SO₂)

    теоретическая масса триоксида серы

    m (SO₃) = M (SO₃) m (SO₂) / M (SO₂)

    практическая масса триоксида серы

    m' (SO₃) = wm (SO₃) = wM (SO₃) m (SO₂) / M (SO₂)

    m' (SO₃) = 0,95*80 г/моль*32 г / 64 г/моль = 38 г