Вычеслите, какой объём кислорода (н. у.) можно получить при разложении перманганата калия массой 161 г

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 17:00
    0
    2KMnO4=K2MnO4+O2+MnO2

    M (KMnO4) = 39+55+16*4=158

    n=m/M=161/158 = 1.02 моль KMnO4

    2KMnO4 - 1 O2

    n (O2) = 1.02:2=0.51

    V (O2) = 22.4*0.51 = 11,42 л

    Ответ: 11,42 л