При взаимодействии 14,4 г карбида кальция и 2 моль воды образуется газ. найти объем этого газа.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:53
    0
    СаС2 + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + С2 Н2

    n (CaC2) = m (CaC2) / M (CaC2) = 14,4/64 = 0,225 моль.

    По уравнению n (CaC2) : n (H2O) = 1:2 имеем же 0,225:2 = 1:9. Карбид в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

    n (C2H2) = n (CaC2) = 0,225 моль

    V (C2H2) = n (C2H2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (C2H2) = 0,225*22,4 = 5,04 л.