Оксид кальция массой 80 г растворили в воде. определите массу полученного вещества

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:45
    0
    Ca2O+H2O=2CaOH

    m (Ca2O) = 80 г.

    m (CaOH) - ?

    n (Ca2O) = m/M

    80 г/96 г/моль=0,83₽моль

    n (CaOH) = 2n (Ca2O) = 1,67 моль

    m (CaOH) = n*M=1,67 моль*57 г/моль=95,19 г