Алкен массой 2,8 г присоединил бром массой 8 г. Определите форму

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 14:21
    0
    Общая формула ряда алкенов: CnH2n.

    Общее уравнение бромирования:

    CnH2n + Br2 = > CnH2nBr2

    n (CnH2n) = n (Br2) = 8 г / 160 г/моль = 0,05 моль

    M (CnH2n) = 2,8 г / 0,05 моль = 56 г/моль.

    n*12 + 2n*1 = 56, откуда n = 4, = > алкен - С4 Н8.