Дано: | Решение

M (H2) = 102 |

N (O2) = N (H2) |

Найти |

M (O2) - ? |

Помогите решить задачу?!

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 03:01
    0
    N - число молекул.

    Молекулярная масса (Mr) водорода равна 2 гр.

    Молекулярнвя масса (Mr) кислорода равна 32 гр.

    Нам дано что, число молекул Н2 и О2 равны.

    Вычислим число молекул водорода, для этого N=m/Mr=102/2=51 моль.

    Значит если 51 моль Н2, то 51 моль О2.

    Наайдем массу О2.

    m=N*Mr (O) = 51*32=1632 грамм

    Ответ: масса О2 равна1632 грамм