Какой объем воз (н. у.) потребуется для окисления 80 гр. серы

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 23:05
    0
    Воздух - это смесь газов. Его состав - 78% азота, 21% кислорода и 1% другие газы. Горение - это взаимодействие с кислородом. Дано: m (S) = 80 г V воздуха = х л Решение. S + O2 = SO2 1. Согласно уравнения для сгорания одного моль серы необходим один моль кислорода. выразим их количество, соответственно, в граммах и литрах: для 32 г S нужно 22, 4 л O2, а для 80 г S нужно xл O2. Составим пропорцию: 32/80 = 22,4/х х=56 (л) 2. Кислород - 21% состава воздуха. 56 л - 21% хл - 100% х = 56*100/21 = 266,6 л. Ответ. 266,6 л