Какое кол-во вещества аммиака можно получить при взаимодействии хлорида аммония массой 20 грамм с гидроксидом натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:20
    0
    NH₄Cl + NaOH = NaCl + NH₃ + H₂O

    по схеме реакции

    n (NH₄Cl) = m (NH₄Cl) / M (NH₄Cl) = n (NH₃)

    количество аммиака

    n (NH₃) = 20 г / (53,5 г/моль) = 0,37 моль