Рассчитать pH раствора, в 4 л которого содержится 1.48 г Ca (OH) 2 (a=100%)

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:08
    0
    Ca (OH) 2→2OH - + Ca2 + (Сильный электролит, стрелка в одну сторону)

    n (Ca (OH) 2) = m/M=1,48 г/74 г/моль = 0,02 моль

    C (Ca (OH) 2) = n/v = 0,02/4 = 0,05 М

    [OH-] = 2[Ca (OH) 2] = 2*0,05 М = 0,01

    pOH=-lg[OH-] = 2

    pH=14-pOh = 14-2 = 12 среда щелочная