Установите формулу вторичного амина, если известно, что массовая доля Хлора в хлороводородной соли его составляет 43,55%. Укажите общее количество атомов в молекуле этой соли.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 03:48
    0
    W (Cl) = 43.55%

    (CnH2n+1NH3) Cl-?

    В соли один атом Cl (35,5 г) и это составляет 43,55%, найдем молярную массу этой соли w (Cl) = 1*35,5/M (соли) ; М (соли) = 35,5/0,4355=81,5 г/моль

    M (CnH2n+1NH3) Cl=81.5

    12n+2n+1+14+3+35.5=81.5

    14n=28

    n=2

    (C2H5-NH3) Cl 12 атомов